Туризм в Костроме: "Много чего есть - нет туалетов"

Развитие туризма в Костроме  обсудили на очередном заседании Совета по предпринимательству при Главе города Юрии Журине.

По официальным данным, которые озвучила  начальник управления экономики администрации Костромы Инна Проскурина, ситуация с туризмом вполне оптимистична - количество туристов стабильно растет. По сравнению с 2015 годом увеличилось и составило 650 тысяч, 28 тысяч из них - иностранцы. Объем налоговых отчислений, поступающих от частных фирм, занятых в туриндустрии, вырос на 6,6 миллионов рублей и составляет 30,3 миллиона.

Кострома держится в топах: в топ-5 городов Золотого кольца; топ-10 городов Поволжья; топ-10 - городов, выбранных для проведения майских праздников.

Для этого в городе развивается соответствующая инфраструктура. Сегодня в областном центре к услугам гостей города - 39 гостиниц и хостелов,  22 музея. В 2016 году дополнительно организовано пять парковок для туристических автобусов, в том числе, новая парковка у Свято-Троицкого монастыря.  Установлено восемнадцать новых знаков дорожного движения с указателями на туристические объекты. В рамках бюджета проводится ремонт входа в Центральный парк, смотровой площадки, лестницы и беседки Островского. Активно ведется озеленение туристических зон. Все, полюбившиеся костромичам цветники, обещают разбить и в этом году. В сквере Ивана Сусанина снова появится ладья под алыми парусами, а на набережной - цветочные часы.

К развитию туристических зон и их благоустройству городские власти привлекают предпринимателей. На субсидирование для этих целей выделяется в 2017 году 300 тысяч рублей, что на 50 тысяч больше, чем в 2016. Под субсидирование попадает проведение культурных мероприятий, посвященных истории города; археологические исследования; изготовление или приобретение костюмов исторических персонажей, связанных с историей Костромы, которые будут гулять по улицам города. Кроме того, субсидию из бюджета получат и те, кто поможет городу с изготовлением или приобретением малых архитектурных форм. По словам Инны Проскуриной, такие субсидии уже получили ООО "Строймеханизация" и ООО "Олд стрит".

Вместе с тем, с привлечением предпринимателей к мероприятиям, направленным на создание условий для развития туризма, ситуация не простая. Инна Проскурина рассказала, что на 62 письма, направленных руководителям предприятий областного центра с предложением принять участие в благоустройстве туристических объектов, ответили всего шесть. Только ООО "Аристократ" выразил желание вложиться в ремонт беседки Островского, который костромичи и наблюдают в последнее время.

Члены совета, в свою очередь,  сошлись во мнении, что эта проблема - не единственная в сфере туризма. Директор турагентства Владимир Смирнов, к примеру, подверг сомнению статистику, прозвучавшую в докладе. "Надо различать туристов и экскурсантов, - заметил Владимир Валентинович, - одни приезжают к нам с проживанием и питанием, вторые - бывают проездом на час-два с теплоходов и не готовы оставлять здесь свои деньги". Кроме того, по словам представителя туриндустрии 650 тысяч туристов - это 60-70 автобусов ежедневно, а это можно наблюдать в Костроме разве что в день проведения фестиваля фейерверков.  Кроме того, по мнению Владимира Смирнова доля отчислений в размере 30 миллионов от частных фирм, занятых в туризме, необъяснимо мала: "Только три человека моей фирмы перечислили 800 тысяч в бюджет. А таких фирм в Костроме сто, плюс музеи... Где деньги?" И месту Костромы в топах у директора турагентства оказались совсем другие сведения - в топе "100 брендов России" на 57 месте находится сырная биржа, а Снегурочка с Романовыми "где-то за 80". В то же время три бренда соседнего Ярославля входят в десятку этого рейтинга. "У нас есть много чего, - делает вывод представитель туриндустрии - это и Снегурочка, и династия Романовых, и сыр, и золото, а мы почему-то в хвосте".

Причина этого, по мнению членов совета, в частности в том, что городские власти не пользуются опытом, который накопили за годы работы специалисты, занятые в туриндустрии. "За 2016 год нас пригласили в администрацию один единственный раз, - сообщил В. Смирнов, - по вопросу парковок". В то время как турфирмы готовы много чего сообщить по поводу кустарных экскурсий, которые проводят в Костроме "все, кому не лень, потому что нет лицензирования, нет проверок".

"Нет и нормальной обзорной экскурсии по городу, - добавил Глава города Юрий Журин, - на цивилизованном транспорте с озвучкой на разных языках".

Топ "чего нет" продолжил депутат Александр Соколов, добавив туда общественные туалеты. Его поддержал Глава города: "Общественного туалета нет на туристических маршрутах, в центре города, даже на пляже. Проблема стоит остро, и ее надо решать". Мэр напомнил, что проект был, но остался нереализованным. Может быть есть смысл часть субсидий использовать в этом направлении?

Этот и много других вопросов решили обсудить на отдельном заседании, пригласив к разговору турагентства, музеи - всех, кто знает кухню туризма изнутри.