Депутаты обсуждают отчет главы администрации за 2016 год

В Думе города Костромы началось обсуждение отчета о результатах деятельности администрации города за 2016 год. Старт дали сегодня на комиссии по экономике и финансам, где с докладом выступил глава администрации Виктор Емец.

Информацию, которую представили членам комиссии, признали развернутой, полной и подробной. Отметили "прекрасные" слайды, которыми отчет проиллюстрирован в полной мере.

По самому отчету вопросов практически не было. Депутатов интересовал, пожалуй, самый обсуждаемый сегодня в Костроме вопрос - перспективы, связанные с капитальным ремонтом моста через Волгу. На этот вопрос подробно депутатскому корпусу обещали ответить в ближайшее время, когда будут решены организационные вопросы и думцам будут озвучены варианты решения транспортных вопросов на период ремонта.

Говорили о возможности передачи нашего моста в Федеральную собственность, о перспективах строительства в Костроме второго моста. О точечной застройке, которая практикуется, но не противоречит законодателоьству. О проблеме увеличивающегося с каждым днем в Костроме количества аварийных домов. "Сегодня их 130, - заметил первый заместитель главы администрации Олег Болоховец, - а завтра может быть уже больше, прибывает каждый день".  На решение проблемы необходимо 2,3 миллиарда рублей, которые городу взять неоткуда. "Проблема есть. Но она теряется из-за своей  величины, - подытожил Олег Валерьевич, - решаем более локальные и менее затратные".

Глава администрации Виктор Емец, в свою очередь, призвал депутатский корпус решать глобальные проблемы совместными усилиями, предложив направлять письма от Думы к областным коллегам. Именно так, по мнению Виктора Валентиновича, к примеру, можно сдвинуть вопрос выделения средств при формировании областного бюджета Костроме, как столице области, а то "полномочия есть, а денег нет".

Остальные вопросы, которые думцы намерены задать по представленному отчету, предложено сформулировать к заседанию Думы.