Комиссия по социальным вопросам обсудила дополнительные места в детских дошкольных учреждениях

О дополнительных местах в детских дошкольных образовательных организациях шла речь на очередном заседании комиссии по социальным вопросам. Информацию депутатам представил заместитель главы администрации Илья Морозов.

После выпуска детей в школу на новый 2017-2018 учебный год планируется набрать 3562 ребенка в возрасте до трех лет в группы общеразвивающей направленности и 317 - в специализированные группы. При этом отмечается, что услугами дошкольного образования в этом году будет охвачено 82,3 процента малышей, что на 1,1 процент больше, чем в 2016.

С очередностью ситуация такова: на 1 мая места в детском саду ожидают 9315 детей. 4328 в возрасте до полутора лет, 4987 в возрасте с полутора до трех лет.

Категория, преодолевшая трехлетний возраст, местами в дошкольных учреждениях, по словам Ильи Морозова, обеспечена.

280 дополнительных мест появится в Костроме с вводом в действие детского сада в Новом городе, строительство которого завершается. Как проходит этот процесс депутаты решили увидеть собственными глазами. Следующее заседание комиссии по социальным вопросам пройдет в выездном режиме на строительной площадке.

40 дополнительных мест даст оборудование двух новых групп в детском саду №41.

На создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста бюджет Костромы выделяет 4 миллиона рублей, три из которых - на дооборудования детсада в Новом городе.