Транспортный комплекс: результаты есть, форму разработали

О планах перспективного развития транспортных предприятий Костромы шла речь на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

О стратегии администрации с цифрами в руках депутатам рассказал первый заместитель главы администрации Костромы Олег Болоховец. Полтора года назад городские власти начали мероприятия по реорганизации транспортного комплекса, включающие переезд на новую базу, а также изменение схемы движения городского транспорта. Цель - вырулить на безубыточную работу и сократить затраты, в том числе бюджетные.

Итоги: месячная выручка в Костромагортранс выросла с 5,2 миллионов до 10,5. Затраты бюджета сократились: если до реорганизации они колебались в пределах 4,5 миллионов рублей и в отдельные периоды доходили до 7 миллионов, то сегодня составляют 800 тысяч рублей.

До безубыточности довести пока не получилось. Плюсы налицо, но по объективным причинам 2 миллиона разницы между выручкой и затратами остаются. Но работа продолжается, власти намерены, говорит Олег Болоховец, уйти от вливаний из бюджета.  При этом добавляет, что нигде в России, да и не только в России муниципальный транспорт не является безубыточным. Субсидирование в том или ином виде существуют.

Что касается троллейбусов, там тоже есть подвижки, хотя и не такие впечатляющие. Выручка с 2,7 подросла до 2,9 миллионов рублей. На конкретный вопрос: не отменят ли в Костроме троллейбусное  сообщение, первый заместитель главы администрации дал конкретный ответ, не допускающий двух толкований - троллейбусы в Костроме остаются - "это престиж города и наше будущее". А слухи о закрытии троллейбусов скорее всего связаны с отменой некоторых маршрутов на период ремонта моста. Но это, дело временное.

С формой для водителей муниципального транспорта, о которой постоянно напоминает депутат Александр Соколов, теперь тоже все ясно. "Ее разработали, - доложил членам комиссии начальник управления транспорта Сергей Пушкин, - желтая рубашка, черный галстук и, конечно, фуражка". Но когда ждать преображения, пока не уточнили.