Состояние туристической отрасли обсудили на совете по предпринимательству при Главе города Костромы

Свое очередное заседание члены совета по предпринимательству при Главе города Костромы решили посвятить проблемам и перспективам развития туризма.

Доклад, представленный руководителем управления экономики городской администрации Инной Проскуриной, Глава города Костромы Юрий Журин прокомментировал так: «Динамика есть, но удовлетворенности сегодняшней ситуацией мы, конечно, испытывать не можем». И определил главную цель – увеличить турпоток, выделив при этом следующие направления работы: популяризация Костромы, собственно формирование турпродукта, организация сопутствующего сервиса, состояние объектов осмотра.

Чтобы получить информацию о состоянии дел в отрасли «из первых рук», члены совета пригласили к разговору костромских туроператоров. Руководитель турфирмы «Водолей» Лариса Пухачева отметила несколько острых моментов. «Самый болезненный вопрос – стоянки туристических автобусов». По мнению Ларисы Львовны, из шести существующих сегодня стоянок эффективно работают одна-две. Несмотря на знаки, стоянки используются владельцами легкового транспорта, и припарковать экскурсионный автобус зачастую просто негде. Представители туроператоров единодушно просили сделать запрещающие знаки более заметными, а также привлечь сотрудников ГИБДД к контролю за соблюдением этих требований. Соответствующие рекомендации были занесены в протокол заседания.

Не обошлось и без одного из самых обсуждаемых сегодня в городе вопроса – о капитальном ремонте моста через Волгу. Руководители туристических фирм опасаются, что ограничение движения «закроет Кострому для туристов». Было решено рекомендовать городской администрации принять во внимание эту проблему и рассмотреть возможность движения туристических автобусов по выделенным полосам для общественного транспорта.

Еще одна проблема, которую обозначили на заседании, - это проблема кадровая. На экскурсионном рынке сейчас присутствует множество откровенно неграмотных людей, которые, не имея достаточной квалификации, просто решили заняться экскурсионным бизнесом. Лицензирование этого вида деятельности будет введено в 2018 году, но Глава города Юрий Журин считает, что не стоит сидеть сложа руки в ожидании вступления в силу федерального закона. Юрий Валерьевич обратил внимание на возможную незаконную предпринимательскую деятельность так называемых гидов, которые, получая доход, налогов не платят. А также предложил уже сейчас формировать систему профессиональной подготовки экскурсоводов.

На заседании были отмечены и другие проблемы костромского туризма. Руководитель музея-заповедника Наталья Павличкова обратила внимание на «не выдерживающее никакой критики» состояние QR-кодов, размещенных на туристических объектах. Говорили о необходимости создания мобильного гида, который работает уже во многих городах, вообще о недостаточном информационном сопровождении наших достопримечательностей. С учетом обозначенных задач, обсуждение было решено продолжить на ближайших заседаниях совета.