Координационный совет при Главе города Юрии Журине обсудил готовность пляжей

В какой степени готовности находятся сегодня в областном центре места массового отдыха оценили на очередном заседании Координационного совета по обеспечению правопорядка на территории Костромы при Главе города Юрии Журине.

По информации администрации города таких мест в непосредственной близости к водным объектам  четыре: это пляж на левом берегу Волги (улица Лесная), па правом берегу - улица Широкая и Чернигинская набережная, а также пляж на реке Костроме (Речной проспект).

На содержание их в надлежащем состоянии в городском бюджете выделено 5,9 миллионов рублей. С 1 июня по 31 августа работы по обслуживанию пляжей поручены ООО "Европа". На сегодня проведено обследование акватории водоемов, установлен 31 буй, завезено для подсыпки 3 200 тонн песка, проведена акарицидная обработка. Кроме того установлено 7 биотуалетов и 39 аншлагов. Пока актуальными остаются аншлаги с надписью "купание запрещено", потому что Роспотребнадзор взял пробы, но пока не дал санитарно-эпидемиологическое заключение по качеству проб воды и песка.

Глава города Юрий Журин, со своей стороны в преддверии начала купального сезона предложил усилить разъяснительную работу среди населения. Статистика показывает две группа риска - отдыхающие в алкогольном опьянении, а также дети, половина из которых по данным проведенных опросов, не умеет держаться на воде. "Надо развивать спорт, - отметил мэр, - для этого мы и открываем бассейны". А правоохранительные органы Юрий Журин призвал усилить патрулирование во время купального сезона, привлекая к этому и народных дружинников.