Проект благоустройства парка "Берендеевка" реализуют до 31 октября 2018 года

Ход разработки проекта благоустройства общественной территории парка "Берендеевка" оценили сегодня на заседании общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы формирования современной городской среды на территории Костромы в 2017 году.

Администрация областного центра отчиталась о том, какие этапы уже завершены и как учтены предложения активных граждан, которых за период сбора с 28 апреля по 10  мая поступило более восьмидесяти,  в проекте парка.

Результаты работы рабочей группы с учетом всех предложений от граждан, поступивших в том числе на встречах с общественными организациями легли в основу разрабатываемого сегодня проекта.

Известно, что парк объединит шесть зон: активного отдыха(спортивная ); туристическая (резиденция Снегурочки или Берендеево царство"); зона привлечения инвесторов; тихого и семейного отдыха, а также отдыха для людей с ограниче6ными возможностями; детского отдыха; ландшафтно-рекреационная для прогулочно-маршрутного и познавательного отдыха.

Первоочередной задачей, которая будет решена уже в текущем году, первый заместитель главы администрации Олег Болоховец определил асфальтирование дорожек и освещение парка.  Как и планировалось, на это будет израсходовано 40 миллионов рублей консолидированного бюджета, которые город обещает освоить до 1 декабря. Куратор проекта, Секретарь Костромского городского отделения Костромского регионального отделения Партии «Единая Россия», заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов отметил: "Такие грандиозные средства при поддержке фракции партии "Единая Россия" в Государственной Думе впервые заложены в бюджете на эти цели. Мы взяли на себя ответственность освоить деньги, отпущенные Федерацией. Уверен, что Кострома не подкачает. Мы совместными усилиями реализуем этот проект, чтобы парк "Берендеевка" стал таким, каким его хочет видеть большинство жителей нашего города".  Иван Анатольевич подчеркнул также, что в ходе работы над проектом активность и заинтересованность показали и администрация областного центра, и депутатский корпус, и горожане.

Городские власти рассчитывают, что и резиденцию Снегурочки получится обустроить одной из первых. Но для реализации всех задумок, отмечают в мэрии, необходимо будет привлекать средства инвесторов и некоммерческих организаций. Все запланированные работы и их сдачу-приемку обещают закончить до 31 октября 2018 года.

В ходе обсуждения доклада было подчеркнуто, что все запланированные зоны  будут удобны в том числе для людей с ограниченными возможностями. Парк будет оборудован удобными дорожками, пандусами, специальными туалетами. Не будет на прежнем месте парковки для машин. Ее оборудуют с другой стороны улицы Ленина. И еще, представители администрации обратили внимание присутствующих, что в ходе реализации проекта деревья не пострадают - все объекты будут устанавливаться с учетом зеленых насаждений.