Комиссия по развитию городского хозяйства обсудила компенсационное озеленение и потребовала конкретики

Комиссия по развитию городского хозяйства обсудила итоги работы администрации Костромы по восстановлению зеленых насаждений на территории города, в том числе компенсационное озеленение.

По информации главного архитектора Костромы Александра Афанасьева при выдаче разрешения на ввод строительных объектов в обязательном порядке проверяется благоустройство прилегающей территории.

За пять месяцев 2017 года выдано:

- 6 предписаний на рубку аварийных деревьев;

- 341 разрешение на рубку и обрезку аварийных деревьев и кустов без возмещения восстановительной стоимости;

- 18 с оплатой стоимости в сумме 1 миллион 63 тысячи рублей.

За этот же период выявлено 12 фактов незаконной рубки. По 10 из них материалы направлены в правоохранительные органы, по 2 составлены протоколы об административном правонарушении. Общая сумма ущерба составила 194 тысячи рублей. Общая сумма восстановительной стоимости ущерба, поступившая в бюджет областного центра, составила 1 миллион 65 тысяч рублей.

При обсуждении информации выяснилось, что на статью "озеленение" в бюджете заложено порядка 70 миллионов рублей. Но как пояснила председатель комитета городского хозяйства Татьяна Подойницина, в эту сумму входит содержание муниципального предприятия "Чистый город", подготовка праздничных мероприятий, содержание парков и скверов. Сумма, штрафов, получаемых за нанесение ущерба зеленым насаждениям, уточнил Александр Афанасьев, тоже не идет целевым назначением на восстановление насаждений, а подлежит зачислению в бюджет, после чего распределяется.

Комиссия, тем не менее, решила выяснить что, на какую сумму и по каким адресам посажено в Костроме за два последних года и запросила эту информацию к следующему заседанию.