Депутаты принимают участие в инветаризации дворов

Инвентаризация дворов идет в Костроме полным ходом. Ежедневно представители комитета ЖКХ, управляющих компаний и депутатский корпус выходят на места, чтобы вместе со старшими по домам заполнить ведомость оснащенности дворов.

Сегодня заместитель Главы города Галина Дулина приняла участие в осмотре дворовых территорий на округе депутата Ильи Невского. Комиссия посетила соседние, но кардинально отличающиеся дворы. Зачастую состояние которых напрямую зависит от активности самих жителей.

Так порадовал своим состоянием двор дома №63 на проспекте Текстильщиков: цветущие газоны, ухоженная площадка, освещение и парковка - все необходимое для комфортного проживания. Остается отметить, что немало сделано своими руками. "Сами косим, сами ухаживаем за цветами", - рассказывает старшая по дому. Остается отремонтировать скамейки. Это пожелание записывается в протокол. Представитель администрации обещает сделать. "В конкурсе на лучший двор не участвуете?" - поинтересовалась Галина Дулина. "Нет, - улыбнулась старшая по дому, - мы это для себя делаем, не для конкурса".

А вот соседний дом №69 порос бурьяном, крапива в человеческий рост. Аргумент жителей - мы платим, нам должны и вообще, в доме ремонт, не до мелочей. Вот сараи надо бы снести - пожароопасны. Комиссия пообещала, но после того, когда будет протокол общего собрания о принятом по этому вопросу решении.

Прошли с инвентаризацией еще по нескольким дворам. В рейде принял участие заместитель председателя Областной Думы Иван Богданов,  Секретарь Костромского городского местного отделения Костромского регионального отделения Партии «Единая Россия», куратор программы "Формирование современной городской среды". Так во дворе дома №7 по улице Терешковой Иван Анатольевич обратил внимание на угрожающее состояние козырьков над подъездами, на старые деревья и заброшенную машину: "Дети бегают, будьте внимательны". В целом же двор порадовал. Чисто, уютно, зелено. Опять чувствуется хозяйская рука самих жителей, любящих свой дом.

Все такие дома, кстати, объединяет четкость и разумность заявок, подаваемых в управление ЖКХ, отмечают в администрации. А также участие в софинансировании самих жителей. Общими усилиями получается добиться комфортности проживания. "У семи нянек дитя без глазу" здесь не работает.