Председатель совета ветеранов Галина Пудышева: "Парк Победы должен быть парком радости"

О том, как будет в итоге выглядеть парк Победы в областном центре, рассуждали на очередной рабочей встрече Главы города Юрия Журина с Почетными гражданами Костромы.

Вопрос подняла председатель Совета ветеранов Галина Пудышева. Галину Александровну беспокоит наполнение парка, которое наблюдается сегодня - "там склад техники и хаотичная посадка деревьев". Эту озабоченность разделил Глава города Юрий Журин. "Костромичи хотят видеть на этом месте парк, а не выставку достижений народного хозяйства", - заметил  мэр, напомнив, что при проведении опроса, какую парковую зону костромичи хотят благоустроить в первую очередь, парк Победы занял третье место после Берендеевки и парка Заволжье.

Для того, чтобы парк удовлетворял интересам как можно большего количества костромичей, по мнению Главы города, необходимо разработать четкую концепцию и представить ее жителям. Главный архитектор Костромы Александр Афанасьев заметил, что поект прошел публичные слушания и предполагает зонирование, которое предусматривает как игровые и спортивные зоны, так и аллею памяти.

Галина Пудышева, в свою очередь, напомнила, что название парка - парк Победы. И по ее мнению, это должен быть "парк радости от тех завоеваний, которые подарили нам наши деды. Его надо наполнить счастьем, чтобы люди шли сюда радоваться жизни вместе с детьми, - настаивает председатель совета ветеранов, - а не делать там "похоронное бюро".

Глава города Юрий Журин отметил, что вопрос поднят своевременно и предложил взять на совет Почетных граждан контроль за реализацией проекта благоустройства парка Победы.