Туроператорам предложили объединяться

Туризму посвятил Глава города Юрий Журин очередное заседание совета по предпринимательству. К разговору пригласили туристические агентства областного центра. Мэр рассчитывал услышать из первых уст, что нужно сделать для того, чтобы используя  сегодняшнюю экономическую ситуацию, когда россияне не могут или не хотят ехать за рубеж, увеличить туристический поток в наш город.

Поскольку заседание состоялось после Дня города, итоги празднования, в первую очередь, и стали предметом обсуждения. Так представители туриндустрии пожаловались на перекрытие улиц и невозможность туристических автобусов проезжать до мест остановки. "Наши туристы в основном люди старше сорока лет, - заявила гендиректор турагентства Елена Сахарова, - им зачастую проблематично осуществлять долгие пешие переходы, купить и донести сыр, в конце концов". Но предложение в следующий раз пропускать туристические автобусы по перекрытым улицам отверг представитель ГИБДД - улицы перекрываются для всех без исключения. Это одно из антитеррористических мероприятий.

Глава города Юрий Журин, в свою очередь, предложил турагентствам в следующий раз заранее разработать объездные маршруты движения своих автобусов, согласовав их с ГИБДД.

Пожаловались представители туриндустрии на трудности, которые сопровождают их бизнес. Так мэру рассказали о серых конкурентах, которые не платят налоги, а приезжая от соседей, пользуются "разработанными нами маршрутами и даже меню ресторанов, которые мы выверили до мелочей". Подняли вопрос о  том, что пора навести порядок с экскурсоводами, погнав с рынка непрофессионалов, которые "несут чушь, рассказывая выдумки". Для этого, считают представители турагентств, должна быть проведена аттестация гидов-экскурсоводов, а не имеющие соответственного документа экскурсоводы должны изгоняться с позором. Как это воплотить пока не понятно. Но на федеральном уровне соответствующий закон готовится к 2019 году.

Сетовали представители турагентств и на то, что не имеют финансовой возможности принимать участие в выставках, продвигая Кострому.

Члены совета по предпринимательству со своей стороны предложили представителям туриндустрии объединяться в профессиональные сообщества. Нужно заново создать или возродить из небытия ассоциацию туроператоров для отстаивания своих прав и борьбы с недобросовестными конкурентами.

В следующий раз  тему туризма будут обсуждать с приглашением музейщиков и отельеров. В мэрии надеются, что общими усилиями всех, задействованных в этой сфере профессионалов,  удастся выработать концепцию по привлечению туристов в нашу богатую на историю Кострому.  Пока же по просьбе туристических операторов Глава города Юрий Журин дал поручение юристам рассмотреть возможность до принятия соответствующего федерального закона разработки  на местном уровне нормативного акта, обязующего экскурсоводов получать документ об атеестации. Кроме того, подключив университет, рассмотреть варианты аттестации.