Состоялось очередное заседание совета по вопросам дорожной деятельности при Главе города Костромы Юрии Журине

Какая работа проводится для обеспечения нормального пассажирского транспортного сообщения в Заволжье и какие меры применяются к перевозчикам, нарушающим расписание движения транспорта? Эти вопросы Глава города Костромы Юрий Журин адресовал представителю управления транспорта городской администрации. Выяснилось, что к концу сентября на заволжских маршрутах появятся 9 дополнительных автобусов средней вместимости, что по мнению представителя администрации снимет напряженность с перевозками пассажиров по мосту.

Начальник отдела ГИБДД города Костромы Виталий Евдокимов подчеркнул, что и без того непростая ситуация еще более усугубилась с началом учебного года. Виталий Михайлович попросил провести серьезный анализ пассажиропотока, чтобы при необходимости оперативно увеличивать количество подвижного состава на особенно проблемных маршрутах. Глава города Юрий Журин присоединился к этому мнению и добавил, что считать количество пассажиров необходимо не на конечных остановках, как практикуется сейчас: «Нам надо перевезти всех заволжан, не только тех, кто живет, скажем, в Паново, но и тех, кто стоит на остановках в Пантусово, на улице Голубкова. Остановка непосредственно перед мостом – вот точка, которая даст реальное количество пассажиров».

Логичным продолжением разговора о напряженном транспортном потоке через мост стало обсуждение культуры поведения костромских водителей на дорогах. Внимание членов совета на эту проблему обратил Глава города Юрий Журин. Необходимо сделать нормой правила элементарной вежливости, когда, например, при слиянии двух транспортных потоков водители пропускают друг друга, когда строго соблюдаются правила движения на перекрестке в условиях затора. Юрий Валерьевич предложил членам совета на следующем заседании вернуться к обсуждению этого вопроса и разработать систему правил поведения, которая поможет снять напряженность на дорогах.