Несанкционированной торговли на улицах города быть не должно

На очередном заседании постоянной депутатской комиссии Думы города Костромы по местному самоуправлению рассмотрен вопрос о необходимости внесения изменений в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях и выхода с соответствующей законодательной инициативой в Костромскую областную Думу.

При Главе города Костромы действует рабочее совещание по вопросу осуществления торговли в неустановленных местах. По поручению рабочего совещания Администрацией города Костромы и депутатами Думы города Костромы проведен анализ правоприменительной практики по пресечению незаконной торговли в других регионах Российской Федерации.

Принимая во внимание, что в настоящее время сложилась практика, когда нарушители считают экономически более целесообразным заплатить штраф, но не отказаться от совершения правонарушения, депутатами предложено установить нижний предел размера штрафных санкций за продажу товаров и оказание услуг населению в неустановленных местах, а также ввести ответственность за повторное нарушение запрета на торговлю в неустановленных местах. По итогам обсуждения Администрации города Костромы дано поручение подготовить правовое и экономическое обоснование предложений, после чего будет подготовлен соответствующий проект закона Костромской области.

Кроме того, большую озабоченность депутатов Думы вызывает появление нестационарных торговых павильонов и увеличение случаев торговли без согласования с Администрацией города Костромы на территориях, находящихся в собственности граждан и юридических лиц. Администрации города Костромы даны рекомендации по пресечению таких случаев на территории города, в том числе на туристических маршрутах города Костромы.