Об организации учета электрической энергии

Согласно п.п. 81 (12), 81 (13) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг), в случае выхода прибора учета из строя, в том числе ввиду истечения межповерочного интервала, указанного в технической документации на прибор учета, потребитель коммунальных услуг обязан в течение 30 дней обеспечить его ремонт, поверку или замену.

В соответствии с п. 138 Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше (класс точности указан на лицевой стороне прибора учета в круге).

Согласно п. 142 указанных Правил приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

Таким образом, старые приборы учеты электрической энергии класса точности 2,5, у которых в настоящее время истек межповерочный интервал, предусмотренный технической документацией, подлежат обязательной замене за счет потребителей.

В случае неисполнения данной обязанности показания старого прибора учета перестанут приниматься к расчетам, соответственно, начисление платы за электроэнергию будет производиться в течение трех месяцев по среднемесячным значениям (п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг), а затем – исходя из утвержденных нормативов (п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг).

Кроме того, Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрено, что в случае расчета платы за коммунальную услугу исходя из утвержденного норматива подлежит применению повышающий коэффициент в размере 1, 5.

Таким образом, несвоевременное исполнение потребителями обязанностей по замене приборов учета электроэнергии может повлечь негативные последствия в виде завышенных платежей за данный вид коммунальной услуги.

По вопросам замены приборов учета электрической энергии потребители вправе обратиться в адрес поставщика коммунального ресурса, которым является ПАО «Костромская сбытовая компания».

Материал подготовлен прокуратурой города Костромы