Почетная грамота Думы города Костромы вручена Ю.А. Чуракову

Известный в городе врач-кардиолог, Почетный гражданин города Костромы, Ю.А. Чураков трудится в костромском здравоохранении более сорока лет.

Юрий Александрович работал заведующим кардиокабинетом, отделения 1-ой городской больницы г. Костромы, являлся внештатным городским ревматологом и под его руководством была организована ревматологическая служба города. По его инициативе открыто отделение реабилитации больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта на базе санатория Ивана Сусанина и больных с сосудистыми заболеваниями в санатории "Колос".

С 1983 года Чураков Ю.А. работает во 2-ой городской больнице, с 1986 по 2010 год занимал должность главного врача больницы.

Юрий Александрович в течение 8 лет преподавал в Костромском медицинском училище, Ростовском медицинском институте. Он избирался делегатом II Всесоюзного съезда врачей, членом коллегии Центрального Совета по управлению курортами СССР, депутатом областного, городского, районного Совета народных депутатов, членом президиума Облсовпрофа, Обкома профсоюза медицинских работников, Костромского регионального отделения ООО "Российский Красный Крест".

Имя Ю.А. Чуракова занесено в энциклопедию "Лучшие люди России". За высокий профессионализм, личный вклад в развитие здравоохранения он удостоен званий ветеран труда, Заслуженный врач Российской Федерации, Отличник здравоохранения СССР, Отличник санаторно-курортного комплекса профсоюзов России, Почетный работник общего образования Российской Федерации, а также награжден орденом имени Гиппократа, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени; тремя орденами Русской Православной церкви, нагрудными знаками "За активную работу в профсоюзах", «"За заслуги в государственном социальном страховании"; почетным знаком Общества Красного Креста РФ; памятным знаком "Труд. Добреть. Честь", медалью "За усердие", памятной медалью Союза женщин России, памятной медалью "За заслуги перед городом Костромой".