Глава города Юрий Журин поручил администрации ускорить работу по регулировке светофоров и сократить количество нерегулируемых пешеходных переходов

Работой "в ручном режиме" назвал регулировку работы светофоров в областном центре Глава города Юрий Журин на очередном заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Костромы.

Мэр возмутился, что остаются светофорные объекты, которые по-прежнему работают как в советское время с интервалами 20 на 20, без учета транспортного потока. В то время как отрегулированная работа светофоров на улице Ермакова, Титова, пересечении проспекта Мира и маршала Новикова дали положительные результаты, существенно уменьшив напряженность на дороге.

Ускорить работы Юрий Журин рекомендовал комитету городского хозяйства за счет составления единой базы светофорных объектов с их характеристиками в электронном виде. Пока же паспорта светофоров представляют собой бумажный вариант.

Глава города пообещал подключить Молодежную палату при Думе города Костромы. "Если у администрации нет возможностей сделать эту работу, - пояснил мэр председателю комитета городского хозяйства Татьяне Подойницыной, - паспорта отцифруют ребята".

Кроме того, администрации поручено проанализировать необходимость существующего количества пешеходных переходов. "У нас на улице Симановского, - заметил Юрий Журин, - переходы располагаются практически через десять метров, делая ее непривлекательной для проезда. А наша задача - создание условий для равномерного распределения нагрузки между улицами, разгрузка основных магистралей. Пока же водитель выберет Советскую".