Комиссия по социальным вопросам оценила динамику развития дополнительного образования в Костроме

Итоги  и перспективы развития дополнительного образования в Костроме обсудили на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

Заместителя Главы города, председателя комиссии Галину Дулину интересовали  прежде всего сравнительные показатели вовлеченности детей и подростков в учреждения допобразования за последние годы.

Как следует из доклада, представленного администрацией, динамика  в этом вопросе положительная - за три года число детей, посещающих кружки и секции  росло по проценту ежегодно и достигло 71 процента от общего количества. Это вселяет надежду, что к 2020 году  этот показатель достигнет 75, показателя, рекомендованного указом президента.

Отмечается в докладе и увеличение качественных показателей. На 59 процентов по сравнению с 2015-2016 учебным годом больше стало победителей и призеров конкурсов различного уровня.  6459 юных костромичей вернулись на родину с наградами.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что наша молодежь не только пляшет и поет. На 60 процентов возросло число детей и подростков, выбравших обучение в учреждениях технической направленности. Так реализуется в областном центре проект "Архимеды", направленный на формирование начальных инженерных компетенций школьников.

Развивается и естественно-научное направление. Членам комиссии рассказали, что городская станция юннатов (Экосфера) совместно с Сельскохозяйственной академией реализует проект профориентации молодежи. Имеющаяся на этих объектах база позволяет организовать обучение на должном уровне, а учащимся "руками потрогать", то, чем они будут заниматься.

Комиссия, в свою очередь, рекомендовала составить рейтинг учреждений дополнительного образования.