Правила благоустройства дополнят новым разделом

Правила благоустройства территории Костромы предлагается дополнить разделом "Формирование современной городской среды".    Это предложение рассмотрели на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства. Новый раздел закрепляет "правила игры",  применяющиеся  в ходе реализации успешно реализуемой в областном центре одноименной программы.

Устанавливаются общие принципы и подходы к развитию городской среды, новая глава определяет формы и механизмы общественного участия в благоустройстве путем общественного контроля. Также определяется механизм участия в развитии городской среды предпринимателей. К примеру, к реализации комплексных проектов благоустройства предлагается привлекать предпринимателей, занятых в сфере строительства, услуг общественного питания, услуг в сфере образования и культуры, туристических услуг.

Определяются принципы благоустройства территорий общественного, жилого и рекреационного назначения. Так указывается, что при разработке мероприятий по благоустройству общественных территорий необходимо обеспечивать "открытость и проницаемость для визуального восприятия и условия для беспрепятственного передвижения населения, включая маломобильные группы".