Глава города Юрий Журин представил новую муниципальную награду

Сегодня в Думе города Костромы Глава города Юрий Журин представил присутствующим новую муниципальную награду, которой будут трижды в году награждать не более трех костромичей, проявивших заслуги в перед Костромой в сфере общественной деятельности, муниципального управления, за значительный вклад в развитие производства, социальной сферы, благотворительную и иную деятельность, способствующую прогрессивному развитию города Костромы, росту благосостояния его населения, повышению роли и авторитета города Костромы в России и за рубежом.

Решение об учреждении знака "За особые заслуги перед городом Костромой" депутаты приняли 31 августа 2017 года, приурочив его к празднованию 250-летия герба города Костромы.

Знак "За особые заслуги перед городом Костромой" выполнен из металла золотистого цвета в виде медальона, подвешенного на колодке, традиционного наградного символа.

Основным элементом знака "За особые заслуги перед городом Костромой" является круглый медальон с изображением на лицевой стороне по центру герба города Кострома, увенчанного пятибашенной короной городского округа - центра субъекта Федерации и центра Костромского княжества. По кругу вдоль внешнего ранта медальон имеет текст рельефными буквами в цвет металла, вверху по центру: ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ, внизу по центру: КОСТРОМА.

Медальон на оборотной стороне вверху имеет текст рельефными буквами в цвет металла "1767 год", ниже текст в четыре строки: ПЕРВЫЙ / ГОРОДСКОЙ / ГЕРБ / РОССИИ.