В положение о наименовании улиц внесено изменение

Дума города Костромы убрала ограничение срока, через который улицам областного центра можно присваивать имена героев и устанавливать мемориальные доски в их честь.

Это касается случаев, когда герой награжден орденом Мужества. В остальных случаях в соответствии с положением о мемориальных досках и других памятных знаках на территории города Костромы по-прежнему будет соблюдаться установленный срок 5 лет со дня смерти человека, в честь которого присваивается наименование или устанавливается мемориальная доска.

В соответствии с Указом Президента РФ орденом Мужества награждаются граждане, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступнстью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а тиакже за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.