Инвестпрограмма по утилизации ТБО: есть над чем работать

Эффективность реализации в Костроме инвестиционной программы по строительству на территории города объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, рассмотрели на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

Поводом помимо непосредственных полномочий комиссии послужило инфомационное письмо природоохранной прокуратуры.

Так природоохранная прокуратура обращает внимание на недостижение заводом заявленной эффективности по объемам переработанного мусора. В то время как инвестиционная составляющая, по словам начальника управления экономики администрации Костромы Инны Проскуриной, действует с момента окончания работы завода в тестовом режиме, с 1 сентября 2016 года.

По сведениям прокуратуры, объем отходов, направляемых на полигон, не сократился на заявленные 45 процентов. Есть над чем работать еще и в вопросе достижения отходами, выходящими после заводской переработки, обещанного 5 класса опасности. Из 9 проб, по информации заместителя Костромского межрайонного прокурора Ирины Орловской, одна оказалась - 4 класса.

В итоге, комиссия рекомендовала администрации города провести анализ индикаторов эффективности инвестиционной программы и привести документ в соответствие с утвержденной программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.