Дума города Костромы проголосовала за вхождение Костромы в Союз городов Золотого кольца. Это объединение восьми городов, которые исторически входили в этот туристический маршрут.

В текущем году «Золотое кольцо» отмечает пятидесятилетие. В связи с чем принято решение о перезагрузке, о возобновлении серьезной работы по этому национальному проекту. Города, входящие в маршрут, намерены объединить усилия для привлечения туристов. И если в этом сезоне Золотое кольцо собрало 5 миллионов туристов. Союз рассчитывает увеличить этот показатель до 8 миллионов. Причем в городах маршрута ждут туристов не только Российских туристов, но и гостей из-за рубежа.

«Мы возлагаем большие надежды на это сотрудничество, - рассказал Глава города Юрий Журин - и понимаем, что от нас потребуется усилить работу по обновлению нашего города и поддержания исторических памятников в надлежащем состоянии. «В этом, - отметил мэр, - мы рассчитываем на привлечение федеральных средств на поддержание памятников истории и культуры, транспортной инфраструктуры. Для того, чтобы эти восемь городов, отобранных государством как образец для подражания, соответствовали этому статусу».