На Совете по вопросам ТОС при Главе города Костромы Юрии Журине обсудили «мусорную» тему

На состоявшемся на прошлой неделе заседании Совета по вопросам территориального общественного самоуправления при Главе города Костромы обсуждался вопрос об организации вывода мусора с городских территорий. Глава города Юрий Журин отметил, что ежегодно на вывоз ТБО городской бюджет тратит 20 миллионов рублей, и оптимизировать это процесс с целью экономии бюджетных средств – одна из важных задач.

С этой целью комитет городского хозяйства обратился к председателям советов ТОС с предложением – обсудить с жителями своих территорий возможность организации вывоза мусора по так называемой «позвонковой» системе, когда мусор вывозится по мере необходимости по сигналу жителей улицы или двора.

Кроме того, к присутствующим обратились с просьбой провести на своих территориях разъяснительную работу о порядке сбора мусора.

Дело в том, что бытовой и крупногабаритный мусор утилизируются разными способами и должен складироваться в разные контейнеры. Однако горожане зачастую не слишком задумываются о необходимости соблюдать этот порядок и бросают мешки с бытовым мусором в бункеры для КГМ и, напротив, складывают ветки, доски, старую мебель в контейнеры, предназначенные для мусора бытового. Это негативно сказывается на эффективности утилизации мусора и наносит серьезный экологический вред.

В обсуждении животрепещущей «мусорной» проблемы в очередной раз всплыла тема о раздельном сборе мусора по европейскому образцу. Юрий Журин сообщил, что попытка провести такой эксперимент в городе уже предпринималась, но не особенно успешно, возможно именно из-за того, что эксперимент проводился на территории, где ТОСа нет. Непосредственно на заседании от нескольких председателей поступили предложения о готовности проведения такого эксперимента в их районах: «мы с удовольствием примем участие в этой важной работе».