О состоянии законности ,правопорядка, преступности и прокурорского надзора на территории областного центра за истекший год шла речь на очередном заседании комиссии по местному самоуправлению. Прокурор Костромы Александр Безрукавый озвучил депутатскому корпусу цифры, определил динамику и выдал рекомендации к действию органам местного самоуправления.

Число зарегистрированных преступлений в 2017 году выросло на 8 процентов и составило 4328. На 19 процентов выросло число разбойных нападений. Вместе с тем, на 10 процентов сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Наблюдается рост на 29 процентов преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их участии. На 30 процентов увеличилось число преступлений в Заволжском районе.

В качестве основных причин роста преступлений прокурор выделил ухудшение социально-экономической ситуации на территории города и ненадлежащую работу органов системы профилактики. Так в отношении последних проводились меры прокурорского реагирования, в результате чего 28 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

При этом прокурором отмечается повышение качества работы правоохранительных органов города. К примеру, прокуратурой не выявлено фактов необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел.

Отдельное внимание в информации прокурора города уделено борьбе с коррупцией. В этой сфере прокуратура в 2017 году внесла 46 представлений. 44 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Напомнил Александр Безрукавый и о случаях коррупции среди муниципальных служащих. В связи с выявленным прошлогодним фактом взятки муниципальным служащим за «оказание незаконных преференций при решении вопросов земельных отношений» в адрес главы администрации внесено представление.

В полтора раза активизирован надзор в сфере противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков. По результатам проверок сделан вывод - на территории областного центра не приняты и не действуют какие-либо муниципальные программы по противодействию наркомании. Информация об этом направлена в администрацию Костромы.

В заключение предоставленной информации прокурор Костромы выдает органам местного самоуправления следующие рекомендации:

• принять исчерпывающие меры к снижению официальной и скрытой безработицы на территории Костромы, созданию дополнительных рабочих мест;

• в связи с сокращением количества рабочих мест на подведомственных предприятиях принять меры для трудоустройства высвобождаемых работников;

• более эффективное использовать бюджетные средства для для надлежащего исполнения функций местного самоуправления (уборка снега, содержание дорог, вывоз мусора, содержание фасадов);

• усилить ведомственный контроль по профилактике коррупционных правонарушений;

• усилить работу по снижению задолженности по муниципальным контрактам;

• активизировать деятельность по выявлению фактов самовольной застройки территории города Костромы и принятию исчерпывающих мер к застройщикам, направленных на устранение нарушений.