Как вернуть горожан в центр города, размышляли на Общественном совете по вопросам историко-архитектурного облика Костромы

«Жизни в центре города вечером нет», - такое заявление сделал Глава города Юрий Журин на очередном заседании Общественного совета по вопросам историко-архитектурного облика Костромы.

Мэр обратил внимание архитектурной общественности на пустеющие после часа-пик улицы и немногочисленные парковки: «Люди разъезжаются по своим спальным районам, им просто нечего здесь делать». Между тем, центр - мощный транспортно-пересадочный узел, который, по словам специалистов, везде используют как центр притяжения.

В Костроме вернуть горожан в центр предлагается комплексом мероприятий. Среди которых первоочередным предложили организовать пешеходные зоны. Как показывает практика, городам, где такие зоны уже отработаны, это пошло на пользу.

Следующий шаг - решить вопрос с парковками. По мнению участников совещания, это не просто, - большинство пригодных и удобных для этого земель ушли под застройку. И вообще, по словам главного архитектора Костромы Александра Афанасьева, вся земля центральной части города отдана в аренду или находится в собственности. «Свободной земли в центре нет», - так главный архитектор ответил на предложение членов совета рассмотреть возможность закрытия рынка на улице Чайковского и организации парковки на этой территории .

Мэр, в свою очередь, заметил, что даже существующие парковки заброшены коммунальными службами и не используются автовладельцами. Юрий Журин напомнил, как на недавнем рейде по центральной части города с прокурором Костромы Александром Безрукавым они обнаружили такую парковку на улице Шагова между домами 4 и 6. Там не работало освещение, не был расчищен снег. «А ведь туда ушли капитальные вложения, - пояснил Глава города, - территория заасфальтирована за счет бюджета, проведено освещение. И после этого не содержится. И понятно, что никому не хочется оставлять здесь машины».

Оживить торговлю в торговых рядах, сделав ее интересной в том числе для туристов, вопрос, который находится в рамках ограничений, предусматривающих там три направления: «ювелирка, сувенирка, общепит». В противном случае, поясняют специалисты, площади займут сети, вытеснив местного производителя.

Необходим ли нам вещевой рынок именно в центре - вопрос, который тоже обсуждался и требует проработки.

Магнитом для горожан мог бы стать центральный парк, как это было когда - то в Костроме. Сегодня его состояние представляет по мнению участников совещания, жалкое зрелище. Вместе с тем, его надо поднимать параллельно со строительством Костромского кремля.

Эти и другие предложения обсудили на Общественном совете по вопросам историко-архитектурного облика Костромы.