Депутатам рассказали о криминогенной обстановке в Костроме

О состоянии криминогенной обстановки в Костроме за прошедший год депутатскому корпусу на очередном заседании Думы города доложил начальник УМВД по Костроме Александр Ларионов.

Рост зарегистрированных преступлений составил 8,1 процент. При этом 56,9 процентов составляют преступления против собственности. Кражи - 64,8 процента в массиве преступлений имущественного характера.

На 35,6 процентов возросло количетво хищений в торговых точках и увеселительных заведениях города. Продукты в 2017 году воровали чаще почти в четыре раза, промышленные товары - вдвое. Почти вдвое увеличилось число краж сотовых телефонов.

На 26,3 процентов возросло число грабежей, на 23,1 процентов - количество разбойных нападений.

Отмечен в докладе и заметный - на 40 процентов - рост подростковой преступности. При этом отмечается, что львиную доля преступлений с участием подростков составляют имущественные преступления.

В заключение начальник УМВД в целях повышения эффективности работы определяет задачи для своего ведомства на первое полугодие. Среди которых усиление мер безопасности в ходе подготовки и проведения выборов Президента; организация и проведение дополнительных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и раскрытие имущественных преступлений; обеспечение защиты прав и законных интересовграждан при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь