Комиссия по социальным вопросам обсудила меры по снижению безработицы

О мерах по снижению безработицы на территории Костромы и организации дополнительных рабочих мест шла речь на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

Заместитель Главы города Галина Дулина подчеркнула, что это направление работы, как одно из приоритетных перед местным самоуправлением поставил в своем докладе о состоянии преступности в областном центре прокурор Костромы Александр Безрукавый.

Как следует из информации, предоставленной в Думу центром занятости населения, уровень безработицы в Костроме стабильно снижается с 0,96 в 2010 году до 0,36 в феврале 2018 года. При этом остается ниже уровня соседей - Ярославля, Вологды, Иваново, Нижнего Новгорода. Общее число безработных в Костроме на 1 февраля составило 486 человек, что на 8,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В качестве меры по снижению напряженности на рынке труда членам комиссии привели привлечение состоящих на учете в центре занятости к общественным работам. 55 человек ежемесячно работали на общественных работах по благоустройству города в течение 2017 года. На эти цели бюджет областного центра выделил 12672,9 тысяч рублей.

Также в областном центре решался вопрос организации временной занятости несовершеннолетней молодежи. В период с апреля по ноябрь трудоустроено 1659 человек, 695 из которых находились в трудной жизненной ситуации.

Комиссия, в свою очередь, по итогам рассмотрения вопроса, рекомендовала администрации Костромы активизировать работу по формированию новой программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства на 2019 и последующие годы.