Комиссия по местному самоуправлению предлагает наделить Общественную палату новыми полномочиями

Одним из направлений деятельности Общественной палаты при Думе города Костромы является проведение независимой оценки качества образовательной деятельности и оказания услуг образовательными организациями и учреждениями культуры. Такую работу члены Общественной палаты проводят с 2015 года. В соответствии с установленными критериями Городской центр обеспечения качества образования разрабатывает требования для размещения муниципального заказа на проведение независимой оценки.  На основании результатов этой работы Общественная палата проводит анализ деятельности образовательных учреждений и дает свои рекомендации.

В соответствии с положениями федерального законодательства проект решения, обсуждавшийся на заседании комиссии по местному самоуправлению, наделяет Общественную палату «правом формировать общественные советы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг муниципальными организациями культуры, а также по проведению независимой оценки качества условий образовательной деятельности, осуществляемой муниципальными образовательными организациями».  По мнению депутатов, эти меры позволят расширить поле деятельности общественников и положительно скажется на эффективности процесса.

Председатель комиссии по местному самоуправлению Любовь Бекенева поблагодарила присутствовавших на заседании членов Общественной палаты за работу, а депутат Алексей Приставакин порекомендовал активистам сосредоточить свое внимание и на сфере жилищно-коммунального хозяйства.