Депутаты против варварской обрезки деревьев

Обрезку деревьев на улицах Костромы обсудили сегодня на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

На этот раз единым фронтом против варварской обрезки выступили экологи и депутаты. Упреки в адрес комитета ЖКХ и МУП «Чистый город» сопровождались большим количеством фотографий, свидетельствующих о том, что в областном центре санитарная обрезка в последнее время все чаще превращается в механические повреждения, которые в итоге приводят к гибели деревьев. Тому тоже было представлено достаточное количество фото-свидетельств.

Более того, депутатам показали, как ствол, оставшийся после такой «обрезки» находчивые граждане используют в качестве опоры под электрический провод, что представляет реальную опасность для населения.

Большое количество молодых деревьев, высаженных вдоль дорог поломано во время уборки снега.

Все замечания в комитете ЖКХ обещали учесть и исправиться. Депутаты, в свою очередь, записали в решение комиссии рекомендацию администрации разобраться с выявленными фактами ненадлежащей обрезки; выбирать для посадки деревья не моложе 10-12 лет, чтобы недостаточная толщина ствола не была оправданием поломки во время уборки снега; а также решено принимать работу по обрезке с участием депутатов и общественности.