Глава города Юрий Журин:"Запрет на движение пешеходов по мосту во время ремонтных работ не должен быть постоянным"

На рабочем совещании по вопросу безопасности дорожного движения мэр отметил, что возможностью попасть с одного берега Волги на другой пешком или на велосипеде пользовалось немалое количество горожан. Теперь же их этого лишили, создав тем самым не только неудобство для самих пешеходов и велосипедистов, но и увеличив нагрузку на общественный транспорт.

«Подрядчик нас подвел, - заявил Юрий Журин, - один тротуар еще не сделали, второй ломают». Кроме того, мэр напомнил об обещании администрации расширить отремонтированные тротуары, в том числе за счет выноса опор. «Это необходимо было сделать, чтобы обеспечить беспрепятственный проход пешеходов, возможность разъехаться велосипедистам. Кроме того, это необходимо и для движения людей с ограниченными возможностями на колясках и родителей с колясками», - пояснил Журин.

Пока внятных объяснений того, почему опоры не выносятся, Глава города не слышал. На следующее совещание Юрий Журин пригласил начальника управления капитального строительства администрации Костромы Светлану Соловьеву, чтобы выяснить, почему обещания не выполняются.

Мэр поручил администрации решить вопрос с подрядчиком с ремонтом и запуском тротуара. Срок запрета пешего и велодвижения должен быть минимальным и не распространяться на весь период ремонта моста.