В Думе города Костромы состоялись слушания по внесению изменений в Устав областного центра

Как отметил Глава города Юрий Журин, этот документ постоянно корректируется в соответствии с принятием Федеральных законов, а также с вносимыми в них изменениями на федеральном уровне.

На этот раз поводом для изменений Устава послужили изменения ФЗ, среди которых: об общих принципах организации местного самоуправления, закон о теплоснабжении, о стратегическом планировании, о физкультуре и спорте, Градостроительный кодекс.

Проект предусматривает уточнение вопросов местного значения и дополнение прав органов местного самоуправления, а также вносит изменения в полномочия Думы города Костромы и приводит в соответствие с законодательством РФ полномочия администрации областного центра.

Подводя итоги рассмотрению документа, Глава города Юрий Журин отметил, что Устав - это настольная книга для всех муниципальных служащих: «Этот документ сверяется с аналогичными в других муниципалитетах, учитываются все современные тенденции».

В итоге, подчеркнул на слушаниях заместитель председателя Областной Думы, секретарь Костромского городского отделения партии «Единая Россия» Иван Богданов, получился «очень взвешенный документ, в котором все учтено».