Четвероногих обидчиков предлагается фотографировапть

Ноу-хау в борьбе с бродячими животными предложил на заседании комиссии по развитию городского хозяйства депутат Иван Сабуров.

По мнению депутата гражданин, подвергшийся контакту с агрессивным животным, очень часто не запоминает его приметы. А их желательно назвать, обращаясь в соответствующие службы для наведения порядка.

Задумка депутата - дать возможность направлять в службу по отлову бродячих животных фотографию агрессивного пса. Для этого в приложении «Наш дом» предлагается сделать раздел для подобных обращений.

При этом Иван Сабуров уточняет, что отлавливать необходимо именно собак, кошек эти акции не должны касаться по двум причинам: во-первых, «никто не видел и не испытывал на себе нападения стаи агрессивных кошек», а во-вторых, в случае избавления от кошек, подвалы многоквартирных домов заполнятся крысами. Это уже было, когда несколько лет назад на двери всех подвалов повесили замки и забили вентиляционные отверстия.

Кроме того, депутат предлагает навести порядок и в отношении животных, имеющих хозяев. Для этого службам ЖКХ предлагается подумать об установлении на улицах Костромы аппаратов с пакетиками для сбора экскрементов, как это сделано в других городах.