Когда в администрации умеют говорить "нет"

«Когда долго живешь в городе, взгляд замыливается. Что-то воспринимаешь как данность, на что-то вообще не обращаешь внимания, - говорит мэр Костромы Юрий Журин, - поэтому свежий взгляд со стороны всегда представляет интерес». Именно такой взгляд испанского архитектора Марти Риеры предложил Глава города обсудить архитекторам начинающим и пригласил испанца на мастер-класс к студентам архитектурного факультета сельхозакадемии.

Отметим, что языкового барьера не случилось. Испанец, два года проживший в Костроме, овладел свободным русским и мысль доносил доходчиво и хлестко.

Из обидного:

• Золотое кольцо вполне может стать латунным;

• не считайте, что здесь у вас так плохо, здесь просто ничего не сделано;

• у вас есть красивые дома, но они потихоньку умирают;

• Кострома - город, где негде сделать селфи;

• у вас достаточно зеленых насаждений, но все какое-то дикое;

• во всем мире становится аксиомой : делать по-русски, значит, делать плохо...

Из позитивного: этот архитектор считает, что Россия - поле не паханое для творческого человека и прежде всего для архитекторов - тех, кто организует пространство, занимается его философией. «Вы можете разрабатывать и реализовывать проекты, - заявляет он студентам - в том числе по реконструкции исторических зданий, по проектированию красивого, удобного, комфортного и бюджетного жилья». Кстати, именно такой проект в работе у самого Риеры.

В Европе все сделано, «там все уже красиво». Это, конечно, не упало с неба. Марти рассказал, как в администрации умеют говорить "нет", что уже залог успеха. Там нельзя просто взять и реконструировать что-то на свой вкус. У каждого здания многостраничный паспорт, который накладывает и на подрядчика, и на арендатора  «мильон ограничений». Да, это ограничивает полет фантазии, но делает Барселону Барселоной.

Да, там есть то, что никак не приживается у нас - улицы, свободные от автомобилей. И все хозяйственные вопросы владельцы лавочек и кафе-баров этих улиц решают с транспортом с 6 до 8 утра. И себя нельзя доставить прямо к входу в ресторан, даже если ты на каблуках и в шубе. Зато на этих улицах самое дорогое жилье и самые большие очереди в общепит. И все рестораторы хотят иметь заведение именно здесь.

И да, там не переписывают генплан.

Из конструктивного: испанец считает, что молодежь в силах изменить Кострому в лучшую сторону. «Вы здесь живете! Творите, бунтуйте, спорьте, отстаивайте свою точку зрения. Будьте революционерами. Вы - последний архитектурный десант, который имеет поле для деятельности. Вы создатели мира».

Ответил Марти и на вопросы молодежи:

Самое интересное здание в Костроме, которое вас зацепило?

- Филармония. Я когда увидел в Костроме такое, был удивлен. В Америке, где любят все новое и современное, его бы точно оценили.

Что в первую очередь нужно нашему городу?

- Второй и третий мост.

Как попал в Кострому?

- Да машина сломалась, когда влетел в яму! А когда машина за 3 миллиона ломается, это что-то значит. Значит в этом месте что-то есть!

Как вы смотрите на здание «Флагман»?

В ответ - непечатное.