Для формирования очередности благоустройства дворов предлагают новые подходы

Благоустроить костромские дворы как можно более справедливо - проблема, решению которой сегодня на очередном заседании Думы депутаты уделили особое внимание.

Иными словами, обсудили реализацию программы формирования современной городской среды и способы ее совершенствования. Речь идет о возможности охватить благоустройством дворы по принципу, который если не исключит недовольных, то по крайней мере будет более справедливым.

2000 дворов, по подсчетам администрации, нуждается сегодня в работах по асфальтированию, освещению территории, организации ливневой канализации и т. д. В большей или меньшей степени. А попадают в программу дворы по очереди, которая установилась от очередности подачи заявки в администрацию. Так на 2018 год дворов, которым обещали благоустройство, было 53. Они успели подать заявки и получить одобрение Общественной муниципальной комиссии. Но «в деньги вошли» или попали в те 80 миллионов, которые предусмотрены на этот год, всего 38, отодвинув следующих по списку на 2019.

С такими скоростями до дворов многоквартирников в Давыдовском дело вообще может не дойти, подсчитали думцы. Понятно, что быстрее организоваться и подать заявку могут малоквартирные дома - им проще провести собрание и получить одобрение большинства. Именно так и получается на практике. Суммы, выделяемые на дворы, разные - от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. Применяется комплексный подход к благоустройству. Когда приводится в порядок не только сам двор, но и подъездные пути к нему. И решаются все проблемы территории. По сведениям администрации, в 2017 году в результате реализации программы свои условия улучшили в среднем 423 жителя в каждом благоустроенном дворе. В текущем обещают более 500 - «небольшое, но увеличение».

"Да мы получим гораздо больше осчастливленных костромичей, если отремонтируем дворы многоквартирников", - заметил главный думский экономист Александр Егоров и предложил менять подходы к формированию принципа очередности: "давайте в первую очередь идти с благоустройством туда, где жильцы готовы софинансировать работы". Понятно, что отобранных уже в программу текущего года новые подходы касаться не должны. А вот на 2019 разработать новые правила игры, по мнению депутата, вполне справедливо.

Было предложение депутата Ильи Невского вернуться к старой схеме, когда на каждый округ выделялась определенная фиксированная сумма, а депутат, зная потребности своего округа, совместно с активами домов распределял средства.

Валентина Ульянова, в свою очередь, предложила принцип равенства выделяемых средств. Выделять дворам фиксированную сумму, свыше которой либо скидываться жильцам, либо искать источники финансирования.

Вспомнили в Думе и о вновь сдаваемых объектах, когда дома сдаются с минимальной инфраструктурой и «разовым» игровым оборудованием, а жильцы через пару лет вынуждены обращаться за ремонтом. Есть смысл, решили думцы, обратиться в департамент строительства с предложением расширить перечень объектов инфраструктуры, обязательных для застройщика при сдаче дома.

Кроме того, депутат Евгений Ступин, ссылаясь на свой опыт работы в округе, предложил администрации активизировать работу с федеральным центром с целью изменить критерии попадания в программу, «чтобы под благоустройство попадали действительно нуждающиеся, а не быстро приносящие заявки».

Какой вариант выберут в мэрии, станет понятно в июне. В ближайшее время обещают разработать новые подходы. «Возможно, - отметил Глава города Юрий Журин, - речь пойдет в том числе о новой муниципальной программе».