Депутаты принимают участие в работе общественной комиссии программы «Формирование современной городской среды»

Сегодня комиссия оценила качество работ, произведенных в прошлом году, а также посетила несколько объектов, включенных в программу в 2018-м.

Первыми в плане комиссии значились несколько пятиэтажек в районе Кинешемского шоссе. Заместитель Главы города Костромы Галина Дулина обращала особое внимание старших по домам на условия реализации программы: «Обязательно объясните всем жителям дома, что работы по асфальтированию финансируются из бюджета, а благоустройство – это вклад именно собственников дома. Какие в вашем во дворе появятся клумбы, как будут содержаться придомовые объекты благоустройства – решать именно вам. Только совместно получится создать в наших дворах действительно комфортные условия».

Образец такого сотрудничества члены комиссии увидели, посетив дом номер одиннадцать на улице 2-й Дорожной. Двор выглядит как оазис посреди пока еще не особенно благоустроенного квартала. Старшую по дому Ольгу Иванову комиссия застала за работой на клумбе: «Цветы во дворе – это моя забота. Остальная работа делится между всеми соседями. Есть у нас и художники, есть резчики по дереву - каждый делает то, что может». Возможность заасфальтировать дорогу Ольга Юрьевна называет большой удачей. До этого добраться домой во время дождя было серьезной проблемой.

Жители девятиэтажки на Кинешемском шоссе, 29 тоже с большим энтузиазмом отнеслись к возможности привести в порядок свой двор и подали заявку на участие в программе. Старшая дома Ирина Буракова рассказывает, что движение машин во дворе многоквартирного дома довольно оживленное, и асфальтовое покрытие давно требует серьезного ремонта. Кроме того, при строительстве дома не были запланированы тротуары, и сейчас соседи, выходя из дома, вынуждены постоянно оглядываться, чтобы не оказаться на пути движущегося автомобиля. Одним словом, ремонт дворовой территории жителям очень нужен, и при этом сами они прилагают много усилий для благоустройства своего двора – посадили цветы, демонтировали старые покрышки, огородили детскую площадку, запланировали построить лестницу. Работы по программе «Формирование современной городской среды» в этом дворе начнутся в ближайшее время.

Посетили члены комиссии и дворы домов на улице Фестивальной, 16а и на Глазковском проезде, 6. Везде, где комиссия зафиксировала возникшие после ремонта недостатки, подрядчик проведет гарантийные работы.