В Думе города Костромы началось обсуждение отчета о деятельности администрации Костромы за 2017 год

Первым пунктом этого марафона стала комиссия по экономике и финансам, где глава администрации Виктор Емец представил свое видение достижений возглавляемой им команды за отчетный период. Среди таковых, к примеру, выделил следующее:

численность населения Костромы увеличивается, и сегодня в областном центре достаточное количество работоспособного населения;

растет количество вводимого жилья, и любой желающий имеет возможность его приобрести.

Расходы бюджета города увеличились за счет участия в Федеральных программах, а также по причине ремонта моста. Доходы, в свою очередь, уменьшились. Одной из причин тому Виктор Емец назвал сокращение доходов от рекламных конструкций, убранных из центральной части города. Между тем, глава администрации расценивает это шаг как положительный, потому что в исторической части с рекламой наблюдалась вакханалия.

Прорывом названа в отчете работа с молодежью. Аргумент - деятельность МЦ «Пале». «Есть для чего жить», - резюмировал это направление работы своей команды глава администрации.

Развитию туризма, по мнению докладчика, мешает недостаточная транспортная доступность к нам из обеих столиц. «Для кардинального скачка» необходимо организовать более удобное транспортное сообщение с Москвой и Петербургом, тогда кроме потока туристов к нам хлынут и выучившиеся за пределами региона молодые специалисты. Как это сделать - в докладе не говорится.

Относительно ремонта главной магистрали областного центра, автопешеходного моста, Виктор Емец пообещал окончание работ на проезжей части в августе, к ноябрю должен быть закончен весь ремонт. На очереди - Магистральная и Кинешемское шоссе.

В заключение докладчик поблагодарил тех, кто поддерживает «стремление администрации к качеству».

Среди тех, кто такое стремление очевидно не оценил, выступил депутат Евгений Ступин. Депутат выступил практически с содокладом, в котором предложил к следующим обсуждениям дополнить отчет не обнаруженными там сведениями:

о бюджетной поддержке МУПов и учреждений, работающих в городском хозяйстве;

о кредиторской задолженности МУПов;

о муниципальном долге, который вопреки обещаниям за пять лет не только не уменьшился, но и возрос;

о превращении передаваемого в казну имущества в доходную составляющую.

Кроме того, депутат обратил внимание на дублируемые из года в год инвестиционные проекты, что следует из отчетов за прошлые годы. А также на ничтожную сумму в 211 тысяч рублей, которая в качестве субсидий выделяется на развитие туризма: «Где в отчете отражена работы администрации с предприятиями, которые могли бы разделить нагрузку на поддержание туризма?»

Заслужил критики даже слайд, иллюстрирующий «лицо города», встречающее прибывающих к нам по железной дороге туристов. А именно заасфальтированную площадь Широкова, с которой шаг вправо- шаг влево — разломанный асфальт. И красивый слайд для отчета, по словам депутата, можно было сделать, направляя камеру строго в определенном направлении.

Стоит отметить, что этот район депутат Евгений Ступин знает не понаслышке. Это как раз тот депутатский округ, на котором депутат Ступин сменил депутата Емца, после того, как Дума определила последнего на должность сити-менеджера. Теперь же действующий депутат безуспешно приглашает бывшего депутата,чтобы показать проблемы округа: «Там зачастую не надо дополнительных средств, достаточно просто грамотного управленческого решения».

О неэффективной работе администрации высказался и депутат Александр Юшин. «В течение трех лет по предложению администрации из бюджета выделяется по 10 миллионов рублей на организацию работы с землей по нашим полномочиям, - заметил Юшин, - а обещанных 500 миллионов как не было так и нет. Более того, результат прежний».

О странных тенденциях по капитальному ремонту жилого фонда, в частности домов до 1961 года постройки, задала вопрос депутат Ирина Акимова: «Жилой фонд стареет, жилье ветшает, средств на его ремонт должно не хватать, а они остаются неосвоенными...»

На все эти вопросы ответы ждут к заседанию Думы. Председатель комиссии по экономике и финансам Александр Егоров вообще предложил дополнить доклад существующими проблемами и вариантами их решения, которые предлагает администрация, тогда этот отчет не будет таким «слащавым», как сегодня.

Среди всех выступавших горячо поддержал отчет депутат Алексей Приставакин. «Сегодня мы имеем лучшее выживание в городе Костроме», - подвел итог обсуждению старейший депутат.