Продолжает работу горячий телефон на тему стихийных свалок

22 мая в Думе города Костромы начала работу горячая линия о несанкционированных свалках в черте города. Разговор о таких свалках зашел на недавнем совете по экологии при Главе города Юрии Журине, на котором подводили итоги месячника санитарной уборки.

Члены совета обратили внимание мэра на ситуацию с возникающими на улицах Костромы стихийными свалками, которые не вывозятся и ухудшают экологическую обстановку. Глава города, в свою очередь, дал поручение организовать горячую линию, куда может позвонить любой костромич с сообщением об обнаруженной им стихийной свалке.

В итоге, за первые четыре дня на горячий телефон сообщили четырнадцать «мусорных» адресов. Речь идет в основном о фабричном районе, где ситуация наиболее сложная.

Кроме того, костромичи подняли вопрос получения талонов для вывоза мусора на мусорный полигон. Жители частного сектора, к примеру, не имеют возможности самостоятельно вывезти мусор на свалку. Это делается по талонам, а талоны, как выяснилось, может получить только человек, имеющий лицензию на вывоз мусора. Таким образом законопослушный гражданин встает перед неразрешимой пока дилеммой - получать лицензию или пополнять объемы стихийных свалок.

Горячая линия будет работать в Думе по тел. 499-399 до конца месяца. Все поступившие сведения передаются в комитет ЖКХ.