Долгоиграющий вопрос о социальном такси в Костроме решен

О социальном такси в Костроме знают, прежде всего те, кто имеет право им пользоваться. Это люди с ограниченными возможностями, так называемые «неходячие» и колясочники.

В бюджете на эту статью  закладывается 380 тысяч рублей. Но пользователи отмечали, что инвалиды находились в неравных условиях. Кто-то мог пользоваться машиной целый день, а кто-то не мог туда погрузиться в силу технических сложностей. Газель предлагали заменить на легковой автомобиль, что во-первых, удешевит мероприятие, а во-вторых, сделает поездку комфортнее.

Изменить схему оказалось делом непростым. Прежде всего потому что перевозчики не проявляли желания связываться с этой деятельностью - сложно возить людей с ограниченными возможностями здоровья, сложно отчитываться финансово.

Рабочая группа под руководством Главы города Юрия Журина учла все пожелания и разработали такой вариант. Инвалиду предоставляется восемь поездок в месяц. Перевозчику из бюджета будут компенсировать 50 рублей с каждой поездки. Остальное платит сам пассажир. Общественные организации инвалидов с таким подходом согласились. Депутаты, в свою очередь, проголосовали за выделение средств на эту меру социальной поддержки.