Администрации предложили подумать над перспективами центра Костромы

Обстановка в центре Костромы в очередной раз стала предметом обсуждения на заседании Общественного совета по вопросам историко-архитектурного облика Костромы при Главе города Юрии Журине.

Членов совета беспокоит, что центр теряет свою привлекательность. И это касается не только туристов, но и самих костромичей. Здесь нет центров тяготения - популярных торговых предприятий, административных, специализированных учреждений. Вечером центр Костромы и вовсе представляет печальное зрелище.

Протоиерей Дмитрий Сазонов заметил, что наш город теряет привлекательность губернского тихого островка и сегодня его исторический центр не дорог костромичам, а город должен быть интересен не только туристам. Как вариант решения проблемы, предложил властям «наполнить территорию смыслом». Люди должны понимать, по каким улицам они ходят, какие объекты располагались здесь ранее. «Если установить аншлаги с историческими справками, может у прохожего не поднимется рука бросить мимо урны окурок».

Что касается оживления торговли, члены совета предложили администрации разобраться с причинами высоких цен, и как следствие, невостребованности предлагаемых товаров в торговых рядах. Речь идет о высокой аренде в этих торговых точках.

Отдельного внимания заслужило в обсуждении плачевное состояние центрального парка: «Во что превратилось асфальтовое покрытие, как выглядят клумбы, и насколько опасны аттракционы...» Вряд ли костромичей и гостей города заинтересуют развешанные по дороге от теплохода фанерные пауки, а вот к постаменту памятника Ленину, заметила председатель общественного совета при инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области Ольга Куколевская, туристов ведут независимо от сезона - это всем интересно.

В итоге совет выработал рекомендации, в каких направлениях администрация Костромы должна работать, чтобы повысить привлекательность центра Костромы.