Депутаты против ликвидации площади Конституции

Горячим получился на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства вопрос о перспективах развития площади Конституции.

Как доложила парламентариям начальник управления архитектуры администрации Костромы Елена Янова, в череде мероприятий по развитию этого района, таких как расширение Лазаревского проезда, предусмотрена реконструкция и самой площади. Для этого на плане, показанном на комиссии, выделено два участка.

На одном из них должно появиться здание делового центра. Как оно будет выглядеть пока не поясняется. На втором, по предположению депутата Евгения Масленникова - парковка на 160 мест. Ни то, ни другое большинство членов комиссии видеть на площади Конституции не готово. Говоря о ее развитии депутаты готовы вести речь лишь об озеленении. "Сделать такую парковку - ликвидировать площадь, любимое и знаковое место для многих" - так считают все выступавшие. Депутат Александр Юшин сослался на мнения костромичей, которые тоже озабочены планируемой реконструкцией и обращаются к депутатскому корпусу с требованием сделать все возможное, чтобы заблокировать строительство.

Депутаты, в свою очередь, решили досконально разобраться в ситуации и перенесли этот вопрос на ближайшее заседание комиссии по развитию городского хозяйства 4 июля. Там, в преддверии заседания Думы, администрации предложено ответить на конкретный вопрос: пятно предстоящей застройки. В зависимости от полученной информации речь может пойти о предложении администрации расторгнуть аренду на участки под застройку. Разрешать или запрещать строительство - компетенция администрации.

Пока членам комиссии сообщили: проект утвержден 6 декабря 2017 года, публичные слушания проведены.