Состоялось очередное заседание Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы

Вопросы доступности городских объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья находятся на постоянном контроле Совета. На сегодняшнем заседании состоялось обсуждение доступности отделений Почты России. Необходимость посещать почтовые отделения у людей пожилого возраста возникает часто - получить пенсию, пособие, заплатить за квартиру. Как замечают представители общественных организаций инвалидов, задача эта не всегда решается без проблем.

Руководителя костромского филиала ФГУП «Почта России» Алексея Нарукавникова, приглашенного на заседание Совета, общественники попросили обратить внимание на то, что в отделение на улице Шагова практически невозможно дозвониться, назвали адреса отделений, где пожилым людям некуда присесть, что информацию об услугах почты необходимо распространять более широко.

Алексей Вячеславович замечания принял и, в свою очередь, рассказал о реализации Почтой России программы «Доступная среда». По его словам, за два последних года в Костромской области удалось переоборудовать 64 почтовых отделения, 16 из них находятся в Костроме. В планах на 2019 год еще 25 объектов. Глава города Костромы Юрий Журин рекомендовал обратить особое внимание на здание Главпочтамта на улице Советской: «Лестница очень неудобна для людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно зимой. Необходимо искать оптимальные решения, и, пока идет проработка вопроса устройства лифта, в ближайшее время сделать там перила и предусмотреть противоскользящее покрытие».