Виновникам корректировок бюджета - персональная ответственность

Изменить «привольное отношение» к бюджету предложили сегодня на очередном заседании члены комиссии по экономике и финансам.

Речь идет о перераспределении средств, когда расходы бюджета корректируются таким образом, что от первоначального варианта остается две трети, а треть меняется при каждой корректировке.

Особенное негодование у депутатского корпуса вызывает практика последних лет, когда подрядчиком городской администрации выполнялись работы, не запланированные в бюджете, а потом Думе предъявлялись счета, которые необходимо было оплачивать по факту.

«Такого бардака, - заявил Александр Юшин, - быть не должно. Мы изначально должны принимать реальный, а не виртуальный бюджет». А для этого думцы предложили ввести персональную ответственность за необходимость перекраивания бюджета. Не освоили средства или «переосвоили» - пусть и докладывает тот, по чьей вине это происходит: «А то бюджет меняем, а наказать или поощрить за это некого».