Территорию вокруг самого известного дуба Костромы городские власти намерены сделать особо охраняемой

С такой инициативой администрация обратилась к членам совета по экологии при Главе города Юрии Журине.

В настоящее время дуб, растущий за Филармонией, попадает в зону зеленых насаждений общего пользования. Силами МКУ «Чистый город» дерево очистили от надписей, оставленных вандалами, а также снабдили табличкой о статусе.

Отнесение территории вокруг дуба в радиусе 20 метров к ООПТ даст дереву правовую защиту со стороны природоохранного законодательства Федерального значения. Первым этапом стало получение сертификата о включении дуба в Национальный реестр старовозрастных деревьев.

Кроме того, в адрес УМВД России по Костроме направлено письмо с предложением организовать дополнительное патрулирование этого объекта, и в случае повторения актов вандализма в отношении памятника природы, принимать меры административного воздействия.

Совет по экологии единогласно поддержал создание зоны ООПТ.