Юрий Журин:"Необходимо увеличить число трудоустроенных подростков, находящихся на учете"

Увеличить число занятых в летний период несовершеннолетних - такое поручение дал Глава города Костромы Юрий Журин на очередном заседании Общественного совета по вопросам профилактики употребления алкоголя и табака среди молодежи.

Как следует из информации, предоставленной администрацией Костромы, в текущем году было трудоустроено 1948 человек. Временное трудоустройство было организовано по отрядам: экологические, ландшафтные, социальной помощи. Кроме того, особое внимание уделялось устройству подростков в ремонтно-строительные бригады.

В то же время, отмечается в докладе, на контроле в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 72 подростка, требующих особого внимания всех органов системы профилактики. В летний период только 15 из них были трудоустроены через городские структуры. 26 нашли работу самостоятельно. Как поясняют в администрации, работодатели неохотно идут на трудоустройство подростков, стоящих на учете.

Тем не менее, эту ситуацию необходимо менять, отметил Юрий Журин. Увеличить число занятых в летнее время подростков мэр предлагает за счет средств, заложенных на общественные работы. «Если были ребята, которые хотели работать, но не смогли устроиться, - заметил Юрий Валерьевич, - это крайне неправильно. У нас есть целевые средства, и их надо направлять на трудоустройство подростков, оказавшихся в сложных условиях».