Кострома принимает конференцию, посвященную импортозамещению в IT-технологиях

Сегодня в Костроме начала работу конференция представителей Союза городов Центра и Северо-Запада России «Практика импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий в органах местного самоуправления СГЦСЗР. Состояние на 2018 год и перспективы развития».

Программа рассчитана на два дня. Среди вопросов, предлагаемых к обсуждению: программное и аппаратное обеспечение в сфере информационно-коммутационных технологий в органах местного самоуправления в текущем году и перспективы развития; импортонезависимое программное обеспечение для рабочих станций и серверов; практические вопросы централизованного управления рабочими местами для гособлака на базе RedOS; внедрение отечественных продуктов в управлении городским хозяйством Умный город: система диспетчеризации Мой Дом.

По итогам выступлений запланирована дискуссия за круглым столом.

Кроме того, участников конференции на выездном заседании познакомят с практикой применения отечественной системой электронного документооборота СБИС компании «Тензор» при предоставлении муниципальных услуг.

В конференции принимают участие делегаты из Москвы, Ярославля, Великого Новгорода, Вологды, Нижнего Новгорода, Иванова, Коряжмы.

В приветственном слове участникам конференции, Глава города Юрий Журин отметил, что Кострома не впервые становится площадкой для мероприятия такого уровня и принимает секцию Союза Российских городов у себя. Глава выразил уверенность, что обмен опытом в области IT-технологий ускорит внедрение новых отечественных программных продуктов, которые в том числе послужат соблюдению дисциплины и наведению порядка на территории городов северо-запада России, которые, отметил Юрий Журин: «зачастую выступают пилотами при внедрении нового продукта».

Глава администрации Алексей Смирнов, в свою очередь, пожелал всем продуктивной работы и выразил надежду, что в результате конференции будет  сделан не один, а сразу два шага вперед. «Все программные продукты должны быть нашими, тем более, что все условия для этого есть», - отметил Алексей Смирнов.