Бюджет 2019 социально ориентирован

Дума Костромы приняла бюджет города Костромы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

В 2019 году доходы планируются в размере 5,7 миллиарда рублей, расходы – 5,8 миллиарда. Проект бюджета сформирован в программном формате. Планируется финансирование 13 муниципальных программ. На это направляется 98 процентов от общих расходов бюджета.

Бюджет, как и предыдущие, социально ориентирован. Почти 4 миллиарда предусмотрены на социальную сферу. В ближайшие три года в Костроме должны появиться четыре новых детских сада. Каждый на 280 мест. Начнется строительство школы на улице Профсоюзной.

Несмотря на то, что 70 процентов расходов бюджета пойдет на социальные нужды, не останутся без внимания и другие задачи. Так на общественных слушаниях от граждан поступило 50 обращений. На их реализацию будет направлено 62 миллиона рублей. В основном речь идет о ремонте тротуаров, придомовых территорий, организации уличного освещения. 1 миллиард будет направлен на осуществление дорожной деятельности.

«Доходной части бюджета будет достаточно, - отметил Глава города Юрий Журин, - чтобы задачи, возложенные на местное самоуправление, были реализованы в полном объеме. Поэтому депутаты утвердили бюджет достаточно единодушно».