Работу по профориентации рекомендовали продолжить

О том, как ведется в Костроме работа по профориентации учащихся, обсудили на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

По словам представителей управления образования, эта работа направлена на формирование положительного имиджа профессий, востребованных в настоящее время на рынке труда. И начинается с детского сада.

70 процентов дошкольных образовательных учреждений задействованы в муниципальном проекте ранней профориентации «Вместе с нами в мир профессий».

Успешно реализуется в областном центре план мероприятий по взаимодействию с профессиональными и образовательными организациями с целью использования их потенциала для социально-экономического развития муниципалитета.

В рамках муниципальной акции «Карьера в России» проводятся мероприятия для школьников, педагогов и родителей. Используются интерактивные работы с детской аудиторией, квест-игры, образовательные путешествия на предприятия города, конкурсы «Атлас семейных профессий», «Я выбираю профессию». Формируются классы с физико-математической, информационно-технологической, естественно-научной, и педагогической направленности.

Ежегодно в общеобразовательных школах проводится анкетирование учащихся старших классов для выявления степени готовности к выбору профессии. Кроме того, желающие могут получить индивидуальные консультации в Городском центре оценки качества образования. Проводится индивидуальное компьютерное диагностирование обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями и инвалидов.

В конце года во всех школах Костромы проходят классные часы и собрания с родителями выпускных классов с участием представителей высших учебных заведений. В настоящее время разрабатывается проект: «Школа - вуз - предприятие» о непрерывном обучении, особенно по профессиям инженерно-технического профиля, как наиболее востребованным в регионе.

Комиссия рекомендовала администрации продолжить работу по профориентации учащихся на основе «дорожной карты» по реализации региональной концепции развития профориентационной работы с обучающимися Костромской области до 2025 года.