Депутаты утвердили порядок взаимодействия волонтерских организаций и органов местного самоуправления

Дума города Костромы утвердила Порядок взаимодействия органов местного самоуправления и подведомственных им муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими организациями.

Проект рассмотрен и поддержан профильной комиссией по местному самоуправлению.

Порядок направлен на исполнение требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве).

В частности, документ закрепляет требования к предложению о намерении сотрудничать, которое волонтерская организация направляет в адрес органов местного самоуправления. Устанавливает срок рассмотрения такого обращения. Он не должен превышать 10 дней со дня подачи. А также устанавливает требования к содержанию соглашения и процедуре заключения.