Глава города Юрий Журин принял делегацию из Республики Молдова

Сегодня мэр Костромы Юрий Журин в рамках рабочей встречи с представителями АТО Гагаузия обсудил расширение сотрудничества нашего города с республикой Молдова.

Гости выразили желание расширять связи не только в сфере образования, где мы уже успешно обмениваемся студенческими делегациями, но и в области бизнеса. Представители делегации рассказали, что готовы предоставить преференции инвесторам из России и планируют зайти на наш рынок с сельхозпродукцией. В этом случае, отметил Юрий Журин, было бы интересно проводить в Костроме ярмарки молдавских продуктов, такие же как ставшие регулярными и популярными ярмарки белорусских товаров. «Главное, - подчеркнул мэр, - наполнить их содержанием».

Культурный обмен предлагается расширять за счет дней культуры Российской Федерации, в котором будут участвовать творческие коллективы Костромы.

Также молдавские гости рассказали о Фабрике звезд, которую они проводят для талантливых школьников со всех регионов Молдавии и из других стран. Было бы интересно отправить на фестиваль и костромские таланты.

Отметив активность общины Гагаузии в Костроме, Юрий Журин подытожил, что нет предела совершенству, и расширение сотрудничества пойдет на пользу обеим сторонам.