Глава города Юрий Журин встретился с делегацией из Польши

Кострома примет участников международного конкурса проектных и исследовательских работ «Новый взгляд». Всего в конкурсе приняли участие 150 человек. С нашими земляками соревнуются участники из Ярославля, Астрахани, Омска, Якутии, а также из Польши и Сербии.

Накануне Глава города Костромы Юрий Журин встретился с участницами из Польши. Ученица лицея  Мартина Новак и педагог Иоанна Харазинска приехали из побратима Костромы Петркув - Трибунальского.

Обе гостьи - члены общественной организации «Польша - Восток», деятельность которой направлена на изучение культуры и традиций России, установление контактов между учащимися двух стран.

Стоит отметить, что русские традиции в Петркув-Трибунальском чтут. Как рассказала Иоанна Харазинска число желающих изучать русский язык в городе возрастает с каждым годом. Сегодня русский среди иностранных языков уступает только английскому, который в Польше считается рабочим. Особое внимание русскому уделяют шахматисты, которые хотят читать русскую шахматную литературу на языке оргинала.

Глава города Юрий Журин предложил рассмотреть возможности расширения соглашения между нашими городами. Мэр считает разумным дополнить его конкретными мероприятиями, рассчитанными на краткосрочные визиты делегаций друг к другу. Как пример такого мероприятия мэр предложил шахматный турнир, на который приедут те шахматисты, которые желают совершенствовать русский язык. «Именно такие человеческие контакты между конкретными людьми, - отметил мэр, - помогают улучшать взаимопонимание между странами».